Европейцы на пенсии могут себе позволить путешествовать, - Бондаренко

Читати українською
Европейцы на пенсии могут себе позволить путешествовать, - Бондаренко

В Украине решение об открытии пенсионного счета в негосударственном фонде человек принимает самостоятельно. Такую тему раскрыла экспертка негосударственной пенсионной системы Ольга Бондаренко с журналисткой Любовью Завальнюк в программе «Суть событий» на YouTube.

«Европейцы на пенсии могут себе позволить путешествовать только лишь потому, что у них, выходя из высшего учебного заведения в 25-26 лет и устраиваясь на первую работу, обязательно по закону открывается свой пенсионный счет, куда накапливают ежемесячно со своей заработной платы средства. Это и есть второй уровень пенсионной системы, который у нас еще не внедрен», - рассказала она.

Бондаренко сообщила, что порядка 5%-10% от зарплаты ежемесячно люди начинают накапливать еще с 25 лет и естественно к 62 годам, когда они выходят на пенсию, у них формируется достаточно большой пул накопления от полмиллиона до миллиона долларов, который позволяет безбедно жить и наслаждаться жизнью в пенсионном возрасте.

«В Украине только супер осознанный человек открывает свой пенсионный счет и самостоятельно принимает решение о сумме, которая будет откладываться на него. Жестких рамок по откладыванию накоплений у нас нет, поэтому он и называется добровольный накопительный уровень. Ты самостоятельно принимаешь для себя решение в какой месяц и сколько ты можешь внести денег», - резюмировала она.

Напоминаем, Politeka сообщала со слов Завальнюк, что коммунальные предприятия не станут повышать цены на отопление и горячую воду.

Также ранее Завальнюк рассказывала о субсидиях.


Эксперт объяснил, почему Европа дает нам помощь для войны: «Украина является самым большим прикрытием»

Геополитические взятки путина: эксперт оценил, сможет ли Трамп вообще установить мир в Украине

Эксперт объяснил, сможет ли Запад уничтожить теневой флот рф

Экономическая война: эксперт оценил, смогут ли США уничтожить рф и ее союзников

Общее военное производство – это шанс для Украины заручится поддержкой республиканцев: мнение экспертки

Трамп нанес первый тарифный удар по союзнику россии: эксперт рассказал, кто получит пошлины

Конец энергетического рабства: эксперт рассказал о соглашении ЕС и США

Развитие Химпрома под руководством Егора Буркина: инновации, устойчивость и лидерство в химической промышленности

Повестки через «Резерв+» и штрафы за торговлю без кассового аппарата: журналистка рассказала, что изменится 1 августа

«Достичь триллион ВВП»: экономист рассказал, как Украина будет развиваться после войны

«Тарифы все равно растут»: эксперт рассказал, почему мораторий не работает

126 пунктов, путин по видеосвязи и без СИ: эксперт рассказал о саммите БРИКС в Бразилии

Мы дождались от Трампа того, чего так сильно ждали: эксперт объяснил, почему президент США решил дать Украине больше оружия

Глава НБУ верит в гривну только на словах: эксперт рассказал в какой валюте хранит збережения семья главного банкира Украины

Первый платный сервис в "Дії": что такое мультишеринг и как он работает

Кластеры, реформы и уступки: эксперт объяснил, почему цена за вступление в ЕС так высока

Сырьевая аграрная модель экономики в Европейский Союз не монтируется, - экономист об Украине

Журналистка сообщила о срочном обмене карт: «Ощадбанк» уже направил клиентам сообщения»

Война на Ближнем Востоке прогнозируемо поднимет цены на нефть – Пелюковский

Показать еще