Наша газотранспортная система изношена на 80%, - Вигиринский

Читати українською
Наша газотранспортная система изношена на 80%, - Вигиринский

Вариант с захождением иностранных инвесторов в украинскую ГТС обговорил юрист, аналитик Андрей Вигиринский в программе блогера Мирославы Бобровской «А как на самом деле» на Youtube

«Пусть немцы спокойно заходят долей в нашу трубу, но получают ее не бесплатно, а параллельно за два года до вхождения капитала наших инвесторов операторов газотранспортных систем, подписать с РФ долгосрочный контракт на 10-20 лет на прокачку газа объемом 40-50 миллиардов кубов в год с передачей этого газа на восточные границы», - сказал он.

Вигиринский рассказал, что важно подписать контракт до вхождения инвесторов, потому что если ты входишь в бизнес рабочий, который имеет фиксированный объем и понимание прибыли на десять лет, то это прибыльный бизнес. А если ты входишь через три года, считает он, когда контракта на транзит нет, просто в металлолом, то он стоит копейки.

«Мы забываем об очень важном факторе, наша газотранспортная система изношена на 80% и это из последнего материала аудита. А это значит, что нужно вложить в ГТС минимум десять миллиардов долларов, чтобы ее модернизировать. И мантры по поводу того, что у нас водород будет в трубе - это чушь, потому что есть исследования на отраслевых ресурсах о том, что водород по трубопроводному транспорту, который гоняет газ, может быть использован только в тех трубах, которые вводились в эксплуатацию в течении последних 3-5 лет», - подчеркнул он.

Вигиринский сообщил, что в таких трубах используются более современные материалы и технологические решения позволяющие заменить одно вещество другим.

«Наша ГТС нуждается в полной модернизации, денег в эту модернизацию не вкладывали, значит могло предполагаться то, что ГТС будет пустая», - резюмировал он.

Напоминаем, Politeka сообщала со слов Бужанского, что ещё полтора года назад он ожидал, что Порошенко предстанет перед судом за все вопросы, которые накопились к нему.

Также ранее Бужанский объяснял, что закрыв заводы, власть ударит не по олигархам, а по украинцам.


Без хора, оркестра и танцовщиц: эксперт заявил, что путина в Китае встретили как проигравшего войну

Эксперт объяснил, как отвадить Индию от российской нефти: «Введите персональные санкции против олигархов»

ЕС отстает от США в плане санкционной политики против россии и ее союзников: мнение эксперта

«Украина защищает свои интересы»: эксперт рассказал о споре за нефтепровод «Дружба»

Ресурсы Арктики, инвестиции и возврат на рынки: эксперт оценил, что Трамп мог предложить путину

Эксперт объяснил, почему Европа дает нам помощь для войны: «Украина является самым большим прикрытием»

Геополитические взятки путина: эксперт оценил, сможет ли Трамп вообще установить мир в Украине

Эксперт объяснил, сможет ли Запад уничтожить теневой флот рф

Экономическая война: эксперт оценил, смогут ли США уничтожить рф и ее союзников

Общее военное производство – это шанс для Украины заручится поддержкой республиканцев: мнение экспертки

Трамп нанес первый тарифный удар по союзнику россии: эксперт рассказал, кто получит пошлины

Конец энергетического рабства: эксперт рассказал о соглашении ЕС и США

Развитие Химпрома под руководством Егора Буркина: инновации, устойчивость и лидерство в химической промышленности

Повестки через «Резерв+» и штрафы за торговлю без кассового аппарата: журналистка рассказала, что изменится 1 августа

«Достичь триллион ВВП»: экономист рассказал, как Украина будет развиваться после войны

«Тарифы все равно растут»: эксперт рассказал, почему мораторий не работает

126 пунктов, путин по видеосвязи и без СИ: эксперт рассказал о саммите БРИКС в Бразилии

Мы дождались от Трампа того, чего так сильно ждали: эксперт объяснил, почему президент США решил дать Украине больше оружия

Глава НБУ верит в гривну только на словах: эксперт рассказал в какой валюте хранит збережения семья главного банкира Украины

Показать еще