Китай фактически заменил нам рынки России и СНГ, - Осипенко

Читати українською
Китай фактически заменил нам рынки России и СНГ, - Осипенко

Китай для Украины фактически заменил рынки сбыта России и СНГ. Об этом рассказал экономист, эксперт по международным вопросам Руслан Осипенко в программе блогера Мирославы Бобровской «А как на самом деле» на YouTube.

«После 2014 года мы фактически потеряли рынок России, который сделал нам транспортную блокаду и мы практически потеряли возможность вести торговлю со странами СНГ. Поэтому Китай для нас постепенно открывает рынки и наращивает торговлю, которая растет на 100%, Китай фактически заменил нам рынки России и СНГ», - рассказал он.

Осипенко считает, что Украине нужно осторожно делать различные заявления в сторону Китая, потому что им очень легко перекрыть нам торговлю с ними, потому что наш экспорт в Китай составляет 0,96% от всего китайского импорта, то есть для них мы статистическая погрешность в один процент.

«Если Китай закроет этот 1%, то они легко переориентируются на другие страны. Например, зерно смогут закупать в Новой Зеландии, которые также являются поставщиками и нашими конкурентами. При этом Китай ничего не заметит, а для Украины потеря 3-6 миллиардов долларов от торговли с Китаем – это будет существенно», - уверен он.

Осипенко сказал, что эта потеря будет гораздо существеннее, чем убытки от «Северного потока-2», за остановку которого борется вся страна и правительство, потому что за транзит газа мы теряем 2,5-3 миллиарда ежегодного дохода. Поэтому нам надо осторожнее обращаться с Китаем и выстраивать взвешенные отношения на долгосрочную перспективу, резюмировал он.

Напоминаем, Politeka сообщала со слов Романенко, что президент начал осуществлять маневры по деолигархизации.

Также ранее Снегирев рассказывал, что при задержании Протасевича с борта самолета было снято пять пассажиров.


Эксперт рассказал, до какого уровня Трамп опустит цены на нефть

Журналистка рассказала, какие льготы могут получить пенсионеры: оплата за жилье и бесплатная юридическая помощь

«Интересные новости по ценам на нефть»: эксперт рассказал, потеряет ли россия возможности финансировать войну

Это базис, на котором строится вся политика Трампа по урегулированию конфликта, - военный эксперт о ресурсном соглашении

Экономист объяснил, почему сегодня в Украине евро растет, а доллар падает: мировые рынки и инфляция

«Проблемы в российской экономике в этом году будут усиливаться»: эксперт заявил, что надо добить Кремль санкциями

Эксперт о деньгах, которые Иран зарабатывает на импорте в Украину: "11,5 миллиона долларов - это сотни дронов"

Пересмотр субсидий и тарифов: журналистка рассказала, что изменится в мае

Чисто, легко и по-нашему: как «Украинские Химические Технологии» изменяют бытовую химию в Украине

Это для Украины хорошо, потому что снижается стоимость нефти, - эксперт о торговой войне США и Китая

Эксперт о цене помощи со стороны КНДР: «Москва передавала уникальные инновационные технологии»

Это у нас есть основание вести 10% пошлин, а не у США, - политолог про тарифы против Украины

Политический эксперт рассказал, почему Трамп не ввел пошлины против россии: «Дают фору путину»

Эксперт объяснил, почему Трамп не ввел пошлины против россии: «Здесь два варианта»

Ресурсное соглашение с США может стать для Украины аналогом плана Маршалла: мнение эксперта

Эксперт о привлечении в Украину иностранных строителей: «У нас ситуация с нехваткой рабочих, инженерных кадров»

Эксперт рассказал о шансах на перемирие, выборах и экономической стратегии: "Внешние игроки все будут требовать"

В рф есть два пути – либо разрушение собственной экономики, либо согласие на режим прекращения огня, - политолог

Верховный Суд отменил незаконные решения БЭБ по Ibox Bank

Показать еще