Ждать деньги следует не от США, а от МВФ: Атаманюк объяснил, почему

Читати українською
Ждать деньги следует не от США, а от МВФ: Атаманюк объяснил, почему

В программе «Что дальше?» на канале «Знай24» Юрий Атаманюк, заслуженный экономист Украины и генерал-майор налоговой полиции в отставке, рассказал, стоит ли ждать Украине финансовой помощи от Соединенных Штатов вообще и какие условия ее получения.

«Говорить нужно о том, даст ли деньги МВФ, и на каких условиях», - отмечает прежде всего Атаманюк. Он объясняет, что именно МВФ дает деньги, а не Соединенные Штаты, они - только акционер рядом со многими другими. Поэтому ждать финансовой помощи сугубо от американцев - ложный путь.

С другой стороны, условия, которые ставит МВФ украинской власти, напрямую зависят от интересов США как крупнейшего акционера. В этом контексте он попутно вспоминает и визит Энтони Блинкена в Киев. Речь шла о том, что Украине стоит выполнить условия МВФ. «Монобольшинство в парламенте устами Арахамии подтвердило, что оно настроено принять те законопроекты, на которых настаивает МВФ», - сообщает Атаманюк.

Эта ситуация, говорит он, вполне объясняет сегодняшнюю повестку дня украинского правительства: таможня, налоговая система и убыточные государственные предприятия отошли далеко на задний план. «Кабмин будет стремиться обезопасить наблюдательные советы и антикоррупционные органы от давления государства», - объясняет эксперт и добавляет, что общественность в принципе не считает работу этих органов эффективной.

Напоминаем, Атаманюк рассказал о масштабах государственного долга Украины и его причинах.

Ранее Politeka сообщала о том, что Атаманюк назвал альтернативу МВФ.


Эксперт объяснил, почему Европа дает нам помощь для войны: «Украина является самым большим прикрытием»

Геополитические взятки путина: эксперт оценил, сможет ли Трамп вообще установить мир в Украине

Эксперт объяснил, сможет ли Запад уничтожить теневой флот рф

Экономическая война: эксперт оценил, смогут ли США уничтожить рф и ее союзников

Общее военное производство – это шанс для Украины заручится поддержкой республиканцев: мнение экспертки

Трамп нанес первый тарифный удар по союзнику россии: эксперт рассказал, кто получит пошлины

Конец энергетического рабства: эксперт рассказал о соглашении ЕС и США

Развитие Химпрома под руководством Егора Буркина: инновации, устойчивость и лидерство в химической промышленности

Повестки через «Резерв+» и штрафы за торговлю без кассового аппарата: журналистка рассказала, что изменится 1 августа

«Достичь триллион ВВП»: экономист рассказал, как Украина будет развиваться после войны

«Тарифы все равно растут»: эксперт рассказал, почему мораторий не работает

126 пунктов, путин по видеосвязи и без СИ: эксперт рассказал о саммите БРИКС в Бразилии

Мы дождались от Трампа того, чего так сильно ждали: эксперт объяснил, почему президент США решил дать Украине больше оружия

Глава НБУ верит в гривну только на словах: эксперт рассказал в какой валюте хранит збережения семья главного банкира Украины

Первый платный сервис в "Дії": что такое мультишеринг и как он работает

Кластеры, реформы и уступки: эксперт объяснил, почему цена за вступление в ЕС так высока

Сырьевая аграрная модель экономики в Европейский Союз не монтируется, - экономист об Украине

Журналистка сообщила о срочном обмене карт: «Ощадбанк» уже направил клиентам сообщения»

Война на Ближнем Востоке прогнозируемо поднимет цены на нефть – Пелюковский

Показать еще