Приватизировать убыточные государственные предприятия – это хорошая идея, - Охрименко

Читати українською
Александр Охрименко.

Когда-то в Украине были просто убыточные госпредприятия. Теперь в Украине есть убыточные госпредприятия с наблюдательными советами, членам которых приходится выплачивать астрономические зарплаты. Как решить эту проблему?

Своё мнение в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» высказывает экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Приватизировать убыточные государственные предприятия – это хорошая идея. Тогда они стали бы давать прибыль. Это классика. Любой чиновник, который возглавляет госпредприятие, понимает: если день прошёл, а он ничего не украл – день пропал зря. Система работает чётко: пока ты стоишь во главе, ты воруешь, потом тебя таскают в прокуратуру, и ты со всеми рассчитываешься. А если не воруешь - посадят», - рассказывает экономист.

По его словам, проблема не в людях, а именно в системе: она построена так, что нельзя не воровать. Охрименко напомнил историю «Укртелекома», который приносил огромные убытки, пока был государственной компанией – а после приватизации оказалось, что он вполне может быть прибыльным.

«Можно сравнить убыточную государственную «Укрпочту» и прибыльную частную «Новую почту». Государственное предприятие в Украине не может быть прибыльным – хотя бы просто потому, что люди туда идут не за тем, чтобы обеспечивать прибыль», - резюмирует Александр Охрименко.

Ранее, как сообщает Politeka, этот эксперт рассказывал о теневой экономике во время карантина.

Также Охрименко дал прогноз роста ВВП Украины.


Геополитические взятки путина: эксперт оценил, сможет ли Трамп вообще установить мир в Украине

Эксперт объяснил, сможет ли Запад уничтожить теневой флот рф

Экономическая война: эксперт оценил, смогут ли США уничтожить рф и ее союзников

Общее военное производство – это шанс для Украины заручится поддержкой республиканцев: мнение экспертки

Трамп нанес первый тарифный удар по союзнику россии: эксперт рассказал, кто получит пошлины

Конец энергетического рабства: эксперт рассказал о соглашении ЕС и США

Развитие Химпрома под руководством Егора Буркина: инновации, устойчивость и лидерство в химической промышленности

Повестки через «Резерв+» и штрафы за торговлю без кассового аппарата: журналистка рассказала, что изменится 1 августа

«Достичь триллион ВВП»: экономист рассказал, как Украина будет развиваться после войны

«Тарифы все равно растут»: эксперт рассказал, почему мораторий не работает

126 пунктов, путин по видеосвязи и без СИ: эксперт рассказал о саммите БРИКС в Бразилии

Мы дождались от Трампа того, чего так сильно ждали: эксперт объяснил, почему президент США решил дать Украине больше оружия

Глава НБУ верит в гривну только на словах: эксперт рассказал в какой валюте хранит збережения семья главного банкира Украины

Первый платный сервис в "Дії": что такое мультишеринг и как он работает

Кластеры, реформы и уступки: эксперт объяснил, почему цена за вступление в ЕС так высока

Сырьевая аграрная модель экономики в Европейский Союз не монтируется, - экономист об Украине

Журналистка сообщила о срочном обмене карт: «Ощадбанк» уже направил клиентам сообщения»

Война на Ближнем Востоке прогнозируемо поднимет цены на нефть – Пелюковский

Шахеды, союзники и статус сверхдержавы: эксперт оценил последствия войны на Ближнем Востоке для россии

Показать еще