3,6 млрд долларов украинских налогоплательщиков идут из нашего бюджета, - Бобровская об арбитражном споре

Читати українською
3,6 млрд долларов украинских налогоплательщиков идут из нашего бюджета, - Бобровская об арбитражном споре

В рамках конфликта Китая с Украиной по поводу «Мотор Сич» произошло нарушение со стороны последней договоренностей государств, а также прав инвесторов.

Подробнее об этом рассказала в программе «А как на самом деле?» блогерка Мирослава Бобровская, а также предположила, чем это обернется для Украины в результате и насколько он будет серьезным.

Как известно, этот спор вокруг «Мотор Сич» с Китаем сложился не без давления и настояний со стороны Соединенных Штатов. «США удовлетворяет свои амбиции и стратегические задачи, манипулируя Украиной», - убеждена Бобровская и отмечает, что в результате Украина может потерять значительную сумму денег.

Блогерка рассказывает, что к этому привело и как это происходило. Сначала правительство просто тормозило подписание договора, согласно которому «Мотор Сич», ведущий производитель авиадвигателей и газотурбинных установок, продается инвесторам из Китая. Но дальше решением СНБО ввели санкции против них, а потом и вовсе решили национализировать «Мотор Сич». Так, Шевченковский райсуд забрал и все имущество, и все акции предприятия.

Украинская власть в то же время заявляет, что национализация происходит цивилизованно, а владельцы получают компенсацию. Но Бобровская это отрицает: «решили пойти по самому беспредельному пути - аресту активов и передачи АРМА». В то же время она считает, что, учитывая менталитет китайского народа, прощения ждать не стоит.

Ответ Китая, в принципе, долго ждать и не пришлось - начался арбитражный спор на сумму 3,5 млрд долларов, а недавно она выросла на 100 тысяч. Так КНР защищает права своих бизнесменов. Далее, рассказывает блогерка, Украина, а еще раньше США, ввели против компании Skyrizon санкции. «Skyrizon - это та самая компания, которая ведет сейчас в международном арбитраже инвестиционный спор», - добавляет она.

Эти действия полностью одобряет руководство Китая, следовательно, делает вывод Бобровская, спор по поводу «Мотор Сич» вышел на уровень государства. Они со своей стороны ведут серьезную подготовку: наняли профессиональные международные компании для защиты своих интересов, опыт которых в подобных делах колоссальный. Речь идет о WilmerHale, DLA Piper и Bird & Bird. Кроме этого, они обратились и к юридической компании Arzinger как специалисту по украинскому праву, повышение суммы возмещения - их инициатива.

Бобровская сообщает, что международные юристы не видят возможности Украине победить в этом споре. Ее шансы оценивают низко, ведь факт нарушения договоренностей государств и прав инвесторов очевиден. «$ 3,6 млрд денег украинских налогоплательщиков идут из нашего бюджета», - констатирует она. Кроме финансовых потерь, Украина теряет еще важного партнера в сфере торговли.

Напоминаем, Бобровская заявила, что Китай открыто и демонстративно перенаправил свой курс на Россию.

Ранее Politeka сообщала о том, что Украина может проиграть Китаю арбитражный спор на 3,5 млрд долларов.


Нехватка денег или воли: эксперт объяснил, почему Запад не оказывает Украине достаточно помощи

«Россияне будут ездить на упряжках»: эксперт объяснил, почему, несмотря на удары ВСУ, у российской армии все еще есть бензин

Более 20 российских НПЗ и минимум 20 млрд долларов: эксперт оценил масштабы ударов ВСУ

40$ за баррель нефти, удары по НПЗ и сancel russia: эксперт дал рецепт уничтожения российской экономики

Без хора, оркестра и танцовщиц: эксперт заявил, что путина в Китае встретили как проигравшего войну

Эксперт объяснил, как отвадить Индию от российской нефти: «Введите персональные санкции против олигархов»

ЕС отстает от США в плане санкционной политики против россии и ее союзников: мнение эксперта

«Украина защищает свои интересы»: эксперт рассказал о споре за нефтепровод «Дружба»

Ресурсы Арктики, инвестиции и возврат на рынки: эксперт оценил, что Трамп мог предложить путину

Эксперт объяснил, почему Европа дает нам помощь для войны: «Украина является самым большим прикрытием»

Геополитические взятки путина: эксперт оценил, сможет ли Трамп вообще установить мир в Украине

Эксперт объяснил, сможет ли Запад уничтожить теневой флот рф

Экономическая война: эксперт оценил, смогут ли США уничтожить рф и ее союзников

Общее военное производство – это шанс для Украины заручится поддержкой республиканцев: мнение экспертки

Трамп нанес первый тарифный удар по союзнику россии: эксперт рассказал, кто получит пошлины

Конец энергетического рабства: эксперт рассказал о соглашении ЕС и США

Развитие Химпрома под руководством Егора Буркина: инновации, устойчивость и лидерство в химической промышленности

Повестки через «Резерв+» и штрафы за торговлю без кассового аппарата: журналистка рассказала, что изменится 1 августа

«Достичь триллион ВВП»: экономист рассказал, как Украина будет развиваться после войны

Показать еще