Экономика должны быть рыночной, правоохранительные органы - не коррумпированными, - Фурман

Читати українською
Экономика должны быть рыночной, правоохранительные органы  - не коррумпированными, - Фурман

Международный валютный фонд предоставляет свои услуги с условием перестройки экономики. В программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» доктор экономических наук, член Совета Национального Банка Украины Василий Фурман объяснил, что получит Украина, если будет выполнять условия МВФ.

«Почему экономики стран, которые окружают Украину по периметру – Польши, Румынии и так далее – за тридцать лет выросли в два-три раза, а в самой Украине уровень экономики – 60 процентов от того, что было в 1990 году? Разве это вопрос к МВФ? Что плохого в том, что МВФ говорит: победите коррупцию, наведите порядок в энергетической сфере», - спрашивает гость.

Эксперт считает, что МВФ предлагает не только Украине программы для улучшения экономики. Такими программами пользуются больше, чем сто стран. Если страна будет иметь сбалансированный бюджет, в котором расходы полностью соответствуют прибыли, то ей удастся построить успешное государство. При бюджетном дефиците надо четко понимать, каким образом он будет покрыт. Международный валютный фонд прежде всего обращает внимание на банковскую систему, которая должна функционировать стабильно. Необходимо, чтобы был независимый банк, который будет соответствовать лучшим мировым стандартам и плавающий валютный курс вместо фиксированного.

Ранее, как сообщает Politeka, этот эксперт давал прогноз относительно курса гривны.

Также Фурман дал ряд советов, как делать Украину успешным государством.


«Все расходы мирного времени сохранились»: эксперт объяснил, что не так с госбюджетом Украины

С 1 июня украинцам снизят лимиты на банковские переводы до 100 тысяч гривен: журналистка рассказала о новых правилах

Юрий Ванетик рассказал о реальной ценности для США «сделки о недрах» с Украиной

Эксперт рассказал, до какого уровня Трамп опустит цены на нефть

Журналистка рассказала, какие льготы могут получить пенсионеры: оплата за жилье и бесплатная юридическая помощь

«Интересные новости по ценам на нефть»: эксперт рассказал, потеряет ли россия возможности финансировать войну

Это базис, на котором строится вся политика Трампа по урегулированию конфликта, - военный эксперт о ресурсном соглашении

Экономист объяснил, почему сегодня в Украине евро растет, а доллар падает: мировые рынки и инфляция

«Проблемы в российской экономике в этом году будут усиливаться»: эксперт заявил, что надо добить Кремль санкциями

Эксперт о деньгах, которые Иран зарабатывает на импорте в Украину: "11,5 миллиона долларов - это сотни дронов"

Пересмотр субсидий и тарифов: журналистка рассказала, что изменится в мае

Чисто, легко и по-нашему: как «Украинские Химические Технологии» изменяют бытовую химию в Украине

Это для Украины хорошо, потому что снижается стоимость нефти, - эксперт о торговой войне США и Китая

Эксперт о цене помощи со стороны КНДР: «Москва передавала уникальные инновационные технологии»

Это у нас есть основание вести 10% пошлин, а не у США, - политолог про тарифы против Украины

Политический эксперт рассказал, почему Трамп не ввел пошлины против россии: «Дают фору путину»

Эксперт объяснил, почему Трамп не ввел пошлины против россии: «Здесь два варианта»

Ресурсное соглашение с США может стать для Украины аналогом плана Маршалла: мнение эксперта

Эксперт о привлечении в Украину иностранных строителей: «У нас ситуация с нехваткой рабочих, инженерных кадров»

Показать еще