Средняя зарплата в Украине 14 тыс: экономист раскритиковал данные Госстата

Читати українською
Средняя зарплата в Украине 14 тыс: экономист раскритиковал данные Госстата

По данным Госстата, средняя зарплата в Украине в декабре 2020 года превысила 14 тыс. грн, что абсолютно не соответствует уровню зарплат в реальности в стране.

Об этом сказал экономист Алексей Кущ в блоге “Честный взгляд на экономику”.

“По данным нашего Госстата, средняя зарплата в Украине в декабре прошлого года превысила 14 тыс. грн в месяц. Это в целом по стране. И если брать город Киев, средняя зарплата составила более 21 тыс. грн. Я думаю, что эти цифры удивили многих украинцев”, - сказал Алексей Кущ.

Он отметил, что украинцы, когда узнали, что в Украине такие зарплаты, подумали, что они хотели бы жить в той Украине, которую нарисовал в своих таблицах Госстат.

“Если посмотреть по региональной структуре, например, Черниговская область - средняя зарплата 10 тыс. грн. Казалось бы, откуда в регионе, где практически остановлены все предприятия, население еле-еле выживает в сфере услуг и в аграрном секторе - откуда такие могут быть средние зарплаты в таком депрессивном регионе”, - подчеркнул экономист.

По его словам, статистическая информация, которую дает Госстат по средним зарплатам - абсолютно не соответствует уровню зарплат в реальности в стране.

Напомним, как сообщала Politeka, принят новый закон о работе: что теперь ждет украинцев на дистанционке, "работодатель имеет право...".

Также Politeka сообщала, что украинцы могут остаться без зарплат из-за карантина.


«Все расходы мирного времени сохранились»: эксперт объяснил, что не так с госбюджетом Украины

С 1 июня украинцам снизят лимиты на банковские переводы до 100 тысяч гривен: журналистка рассказала о новых правилах

Юрий Ванетик рассказал о реальной ценности для США «сделки о недрах» с Украиной

Эксперт рассказал, до какого уровня Трамп опустит цены на нефть

Журналистка рассказала, какие льготы могут получить пенсионеры: оплата за жилье и бесплатная юридическая помощь

«Интересные новости по ценам на нефть»: эксперт рассказал, потеряет ли россия возможности финансировать войну

Это базис, на котором строится вся политика Трампа по урегулированию конфликта, - военный эксперт о ресурсном соглашении

Экономист объяснил, почему сегодня в Украине евро растет, а доллар падает: мировые рынки и инфляция

«Проблемы в российской экономике в этом году будут усиливаться»: эксперт заявил, что надо добить Кремль санкциями

Эксперт о деньгах, которые Иран зарабатывает на импорте в Украину: "11,5 миллиона долларов - это сотни дронов"

Пересмотр субсидий и тарифов: журналистка рассказала, что изменится в мае

Чисто, легко и по-нашему: как «Украинские Химические Технологии» изменяют бытовую химию в Украине

Это для Украины хорошо, потому что снижается стоимость нефти, - эксперт о торговой войне США и Китая

Эксперт о цене помощи со стороны КНДР: «Москва передавала уникальные инновационные технологии»

Это у нас есть основание вести 10% пошлин, а не у США, - политолог про тарифы против Украины

Политический эксперт рассказал, почему Трамп не ввел пошлины против россии: «Дают фору путину»

Эксперт объяснил, почему Трамп не ввел пошлины против россии: «Здесь два варианта»

Ресурсное соглашение с США может стать для Украины аналогом плана Маршалла: мнение эксперта

Эксперт о привлечении в Украину иностранных строителей: «У нас ситуация с нехваткой рабочих, инженерных кадров»

Показать еще