Гривна оставила доллар пасти задних, что ждет украинцев после выходных: свежий курс валют от НБУ

Читати українською
Гривна оставила доллар пасти задних, что ждет украинцев после выходных: свежий курс валют от НБУ

Официальный курс доллара продолжает падать на фоне укрепления гривны

Как сообщает Politeka.net, стоимость американской валюты для украинцев упала еще на 11 копеек после предыдущего дня торгов. Национальный банк разместил обновленный курс валют на официальном сайте.

По состоянию на 7 февраля доллар стоит 27,88 гривны, однако с понедельника, 8 февраля, его цена опустится до 27,77 гривны, самой низкой отметки со средины декабря 2020 года. При этом евро подешевел еще сильнее, его курс снизился на 17 копеек и составил 33,28 гривны.

В пятницу, 7 февраля, торги на межбанковской бирже открывались на уровне 27,80-27,85 гривен за американский доллар, сразу обрисовалась перспектива укрепления украинской валюты. Когда котировки снизились до 27,78 гривны за доллар, Нацбанку присоединился к торгам и принялся отстаивать этот курс, скупив 20 миллионов долларов. Позднее НБУ пришлось еще трижды выходить на биржу, чтобы выровнять курс, он приобрел более 50 миллионов гривен. Межбанк закрыли на уровне 27,72-27,74 гривны за доллар США.

Ранее экономисты спрогнозировали, что в феврале стоимость доллара может опуститься до 27,5 гривны. Украинская валюта сможет укрепиться за счет низкого спроса и повышение предложения предложения со стороны нерезидентов и экспортеров. Кроме того, ее усилят выплаты налогов за прошлый год, повышенных праздничных зарплат и премий. Однако уже в марте курс гривны может пошатнуть выплаты купонов по ОВГЗ.

Напомним, что внешний вид долларов хотят изменить, у Байдена раскрыли, какой станет валюта: "На лицевой стороне...".

Также Politeka писала, что новое падение гривны в феврале: что будет с курсом доллара уже на этой неделе, "бежать в обменники..."

А еще Politeka сообщала, что новое падение гривны в феврале: что будет с курсом доллара уже на этой неделе, "бежать в обменники...".

Геополитические взятки путина: эксперт оценил, сможет ли Трамп вообще установить мир в Украине

Эксперт объяснил, сможет ли Запад уничтожить теневой флот рф

Экономическая война: эксперт оценил, смогут ли США уничтожить рф и ее союзников

Общее военное производство – это шанс для Украины заручится поддержкой республиканцев: мнение экспертки

Трамп нанес первый тарифный удар по союзнику россии: эксперт рассказал, кто получит пошлины

Конец энергетического рабства: эксперт рассказал о соглашении ЕС и США

Развитие Химпрома под руководством Егора Буркина: инновации, устойчивость и лидерство в химической промышленности

Повестки через «Резерв+» и штрафы за торговлю без кассового аппарата: журналистка рассказала, что изменится 1 августа

«Достичь триллион ВВП»: экономист рассказал, как Украина будет развиваться после войны

«Тарифы все равно растут»: эксперт рассказал, почему мораторий не работает

126 пунктов, путин по видеосвязи и без СИ: эксперт рассказал о саммите БРИКС в Бразилии

Мы дождались от Трампа того, чего так сильно ждали: эксперт объяснил, почему президент США решил дать Украине больше оружия

Глава НБУ верит в гривну только на словах: эксперт рассказал в какой валюте хранит збережения семья главного банкира Украины

Первый платный сервис в "Дії": что такое мультишеринг и как он работает

Кластеры, реформы и уступки: эксперт объяснил, почему цена за вступление в ЕС так высока

Сырьевая аграрная модель экономики в Европейский Союз не монтируется, - экономист об Украине

Журналистка сообщила о срочном обмене карт: «Ощадбанк» уже направил клиентам сообщения»

Война на Ближнем Востоке прогнозируемо поднимет цены на нефть – Пелюковский

Шахеды, союзники и статус сверхдержавы: эксперт оценил последствия войны на Ближнем Востоке для россии

Показать еще