Гривна расправилась с долларом и евро, что ожидать от курса валют после выходных: свежие данные НБУ

Цифры удивляют
Читати українською
Гривна расправилась с долларом и евро, что ожидать от курса валют после выходных: свежие данные НБУ

Курс валют в Украине после выходных показал, как гривна продолжает укреплять свои позиции, не оставив доллару с евро и шанса

Как передает Politeka.net со ссылкой на сайт Национального банка Украины, на понедельник, 8 февраля, госрегулятор установил официальный курс гривны к доллару на уровне 27,77 грн/долл. По сравнению с предыдущим банковским днем, 5 февраля, национальная валюта укрепилась на 12 копеек. Доллар падает уже шестой день подряд. И упал до минимальной отметки с середины декабря.

При этом гривна оставила пасти задних и евро. Официальный курс к европейской валюте на понедельник установлен на уровне 33,28 грн/евро. Гривна, таким образом, укрепилась на 17 копеек по сравнению с предыдущим показателем.

Ранее аналитики допускали, что в течение февраля доллар в Украине может рухнуть до 27,5 гривны. Укреплению национальной валюты будет способствовать низкий спрос на нее и рост предложения со стороны нерезидентов и экспортеров.

Кроме того, укрепиться гривне помогут выплаты до 20 февраля налогов за год, а также зарплат и годовых бонусов. Тогда как уже в начале марта курс гривны может ослабить выплата купона по ОВГЗ. Но в целом текущая ситуация говорит о возможном укреплении национальной валюты в кратко- и среднесрочной перспективе.

Отметим, данные опроса НБУ свидетельствуют, что руководители украинских предприятий ожидают среднее значение обменного курса в 2021 году на уровне 29,68 грн/доллар.

Напомним, что внешний вид долларов хотят изменить, у Байдена раскрыли, какой станет валюта: "На лицевой стороне...".

Также Politeka писала, что гривна отыгралась на долларе и евро, новые цифры от НБУ: что будет с курсом валют.


Эксперт о новых нефтяных санкциях США: «Это в добавок к тем адским санкциям, которые применяет Украина»

Средства будут, есть решение о вооружении, – эксперт о закупке вооружений для Украины

«Это копейки на самом деле для ЕС»: эксперт заявил, что финансирование бюджета Украины на 2026 год закрыт

«Удар по Китаю – это удар и по россии»: эксперт оценил, подействуют ли новые тарифы Трампа

«Built with Ukraine»: эксперт объяснил, почему Европе выгодно инвестировать в украинскую ракетную программу

Порт Циндао закроют для российских танкеров: эксперт объяснил, как США убедили Китай

Нехватка денег или воли: эксперт объяснил, почему Запад не оказывает Украине достаточно помощи

«Россияне будут ездить на упряжках»: эксперт объяснил, почему, несмотря на удары ВСУ, у российской армии все еще есть бензин

Более 20 российских НПЗ и минимум 20 млрд долларов: эксперт оценил масштабы ударов ВСУ

40$ за баррель нефти, удары по НПЗ и сancel russia: эксперт дал рецепт уничтожения российской экономики

Без хора, оркестра и танцовщиц: эксперт заявил, что путина в Китае встретили как проигравшего войну

Эксперт объяснил, как отвадить Индию от российской нефти: «Введите персональные санкции против олигархов»

ЕС отстает от США в плане санкционной политики против россии и ее союзников: мнение эксперта

«Украина защищает свои интересы»: эксперт рассказал о споре за нефтепровод «Дружба»

Ресурсы Арктики, инвестиции и возврат на рынки: эксперт оценил, что Трамп мог предложить путину

Эксперт объяснил, почему Европа дает нам помощь для войны: «Украина является самым большим прикрытием»

Геополитические взятки путина: эксперт оценил, сможет ли Трамп вообще установить мир в Украине

Эксперт объяснил, сможет ли Запад уничтожить теневой флот рф

Экономическая война: эксперт оценил, смогут ли США уничтожить рф и ее союзников

Показать еще