Ігри з Титаном - ЗМІ

Читать на русском
Ігри з Титаном - ЗМІ

В известном романе американского фантаста Филиппа Дика инопланетяне, прибывшие со спутника планеты Сатурн – Титана - пытаются колонизировать Землю. Примерно такой же сюжет закручивается вокруг «Объединенной горно-химической компании» (ОГХК), куда руководители Фонда госимущества Украины назначили новых менеджеров, не имеющих опыта работы в отрасли, но лично преданных и готовых принимать любые решения. Есть опасения, что с назначением новых «смотрящих» так и не будет завершено освобождение ОГХК от коррупционных схем Журило-Перцева, заработанные прежней командой рекордные средства перекочуют на счета нового руководства, а сама ОГХК будет приватизирована теми, кто годами строил вокруг нее мошеннические схемы, пишет "Антикор".

В феврале этого года деятельность правления Объединенной горно-химической компании (ОГХК) была высоко оценена руководством Фонда госимущества. Однако, не прошло и двух месяцев, как глава ФГИ Дмитрий Сенниченко устроил кардинальные перемены в составе правления, убрав из него признанных профессионалов и поставив на их место неопытных «неофитов».

Согласно приказу главы ФГИ Дмитрия Сенниченко, Артур Сомов остался в статусе и.о. председателя правления ОГХК. Однако, первый зампред правления Леонид Бортничук, курировавший службу юристов, понижен до обычного члена правления. Уволена руководитель направления коммерции и сбыта Татьяна Гогенко. Ушли также Сергей Москаленко, занимавшийся финансами и Валерий Солод, курировавший службу безопасности ОГХК. По словам источников, осведомленных с ситуацией в компании, возможной и очевидной целью всей этой кадровой перестановки является получение первыми лицами ФГИ подконтрольного большинства в правлении ОГХК для того, чтобы единолично влиять на принимаемые решения и продавливать любые директивы фонда. Отсюда и разрыв контрактов с Солодом, Москаленко, Гогенко и Иванченко, как членами правления.

Новый состав правления ОГХК сформирован лично зампредом ФГИ Денисом Кудиным, о чем свидетельствует тот факт, что первым замом Артура Сомова стал уроженец Кривого Рога, товарищ и бывший коллега Кудина по работе в структурах WOG - Владислав Войтенко. До назначения в ФГИ Кудин возглавлял дирекцию розничных продаж ООО «ВОГ Ритейл», а Войтенко развивал там же торговую сеть кафе-магазинов при АЗС, продавая хот-доги, кофе и другие продукты питания. Опыта реализации титаносодержащего сырья он не имеет.

Еще одним членом новой команды менеджеров ОГХК стал Виталий Петраш, имевший опыт руководителя среднего звена, разбирающийся в торговле горючим, но также никогда не имевший дело с титаном. К тому же, в трудовой биографии Петраша значится работа в нескольких структурах с сомнительной репутацией: он успел поработать в скандальной "Техойл", отличившейся махинациями с договорами на ответственное хранение топлива, в результате которых государство недополучало причитающуюся часть заказа и несло многомилионные убытки, а также сотрудничеством с ООО "Олеум Стандарт" и ООО "Унисистем", которые фигурировали в уголовных делах о финансовом мошенничестве и нанесении убытков государству. Не владея даже английским, который является основным для общения с покупателями продукции ОГХК и которым обязаны владеть даже его новые подчиненные, Виталий Петраш возьмет на себя функции Татьяны Гогенко.

Новыми членами правления ОГХК также стали ранее неизвестные в отрасли Евгений Прилепко, Алексей Тютюнник и Алексей Сарычев. Руководитель по производству Андрей Иванченко остался на должности, но лишился места в правлении.

Как известно, в конце марта Верховная Рада разблокировала процесс большой приватизации. В числе первых кандидатов – пакеты акций шести облэнерго, киевский завод Большевик и ОГХК. По некоторым данным, последняя может быть выставлена на продажу уже 27 июля.

Ранее, Дмитрий Сенниченко заявлял, что за ОГХК Украина может выручить 3-5 млрд. грн. Таким образом, компания, объединяющая основные титанодобывающие активы – Вольногорский ГМК и Иршавский ГОК совершенно заслуженно может стать одним из крупнейших объектов приватизации в истории Украины. Однако для этого ОГХК должна показывать достойный финансовый результат.

Прежний состав правления с этой задачей успешно справлялся, несмотря на то что принял предприятие фактически в разграбленном состоянии. Так, была решена проблема затоваренных складов с огромными складскими запасами в несколько раз превышающими месячное производство комбинатов и прекращена практика контрактов исключительно со структурами бывшего директора на условиях товарного кредита (отгрузка без предоплаты на условиях отсрочки 150-360 дней). Новый состав правления изменил правила реализации продукции, выстроил заново систему сбыта. Несмотря на бойкот со стороны недоброжелателей и связанных с ними трейдеров, не допустил образования задолженности по зарплате работникам филиалов и офиса. А это почти 5400 человек. Благодаря работе профессиональной управленческой команды, предприятию удалось обеспечить получение рекордной прибыли: только за последний месяц на счета ОГХК от реализации концентрата поступило 460 млн. грн. В истории ОГХК при любом менеджменте, то ли Дмитрия Фирташа, то ли команды экс-нардепа Мартыненко (в лице Руслана Журило Руслана и Юрия Перцева), такого дохода не было никогда в пересчете по любому курсу валют.

Если следовать этой логике и взятому курсу, то к моменту приватизации ОГХК могла бы заработать 2-3 млрд. грн., что безусловно, значительно повысило бы рыночную стоимость компании по сравнению с той, что была заявлена руководителем ФГИ. Возможно, именно это и спутало чьи-то карты?...

Как бы там ни было, вместо сохранения и приумножения результатов успешной команды, ее меняют на новых лиц, не имеющих опыта работы. Нельзя исключать, что замена профессионального менеджмента т.н. «смотрящими» накануне приватизации, может означать либо «дембельский аккорд» в виде вымывания выручки и вывода ликвидных активов, либо подготовку к появлению неких проблем для последующего проведения «договорной приватизации».

Независимые наблюдатели отмечают, что новая расстановка сил в правлении компании позволит руководителям ФГИ Дмитрию Сенниченко и Денису Кудину установить единоличный контроль над стратегическим предприятием и его средствами, что врят ли пойдет на пользу ОГХК и главному бенефициару – государству.

Тем временем, пока новые члены правления знакомятся с новой для себя спецификой отрасли и вникают в курс дела, трудовой коллектив ОГХК в неформальных беседах всерьез начинает обсуждать пугающую перспективу отката к ситуации 2016-2020 гг. И для этого, похоже, есть все основания.

Дело в том, что из-за отсутствия политической воли и нулевой толерантности к проявлениям коррупции среди нынешнего руководства ФГИ, ОГХК так и не удалось полностью избавиться от коррупционных схем и компаний-паразитов. В качестве примера, приведем всего несколько вопиющих фактов…

Несмотря на открытые еще в 2016 году САП и НАБУ уголовные производства в отношении бывшего директора ОГХК Руслана Журило и замдиректора Юрия Перцева по факту поставок в 2014-2016 гг. продукции по заниженной стоимости компаниям посредникам - воз и ныне там.

В январе 2017 НАБУ обнаружило, что управление банковскими счетами Bollwerk и Adelis Trade (основные «иностранные» компании, на которые шел экспорт ОГХК) с помощью системы «клиент-банк» осуществлялось с того же IP-адреса, что и счета ОГХК. Эта коррупционная схема сохранялась вплоть до недавнего времени. Летом 2020 г. новый менеджмент ОГХК прекратил поставлять концентраты в адрес Bollwerk и Defessa Trans F.Z.E., однако эти компании начали менять на новые «прокладки», связанные со старым менеджментом из Эмиратов, Эстонии, Австрии.

Благодаря безнаказанности бывшего менеджмента и его очевидным связям на уровне руководства ФГИ, ОГХК так и не удалось полностью избавиться от миллиардных закупок у компаний, связанных с Р. Журило и Ю. Перцевым. Только один крупный контрагент ОГХК - ООО "ІМЕКС МІНЕРАЛС" в 2016-2021 гг. поставил ОГХК товаров и услуг более чем на 2,5 млрд. грн. Почему эта компания до сих пор продолжает участвовать в закупках?

Следствие до сих пор так и не расследовало убыточные продажи продукции ОГХК за период 2016 г. Убытки за этот период составили - около $ 30 млн. Хотя главный фигурант уголовного дела - Bollwerk продолжала экспортировать почти 90 % всей продукции ОГКХ ежегодно и вплоть до III квартала 2020 г., распродавая склады бесплатно вывезенной продукции на $ 30 млн. в течении первого полугодия 2020. Снабжение ОГХК топливом и материалами весь этот период также полностью оставалось под аффилированными предприятиями, связанными с прошлым менеджментом Журило и Перцева. А это еще 3 млрд. грн. в год. Общие убытки от этой схемы оцениваются в 5 млрд. грн.

Бывшие контрагенты Bollwerk Finanzierungs-und Industriemanagement AG и Defessa Trans F.Z.E имеют долг перед ОГХК за поставленную и не оплаченную продукцию в размере $ 35 млн. (вместе с санкциями – $39 млн.). Существует серьезный риск невозврата этих средств. Один из контрагентов - Adelis Trade LLP в конце 2020 года уже была ликвидирована и исключена из реестра английских компаний, что сделало невозможным дальнейшее взыскание убытков. Судебные иски по просроченным долгам, поданные в конце 2020 г. – начале 2021 г. до сих пор не назначены к слушанию в МКАС ТТП Украины.

Пока ФГИ и правоохранительные органы больше интересует вопрос «откуда берутся деньги у ОГХК», а не «куда» и «кому они уходят» - бывшим менеджментом уже выведено достаточно средств для самостоятельного участия в приватизации компании.

И похоже, этот сценарий многих устраивает.


Павло Матіяш про вартість кредитних ресурсів та кредитування малого та середнього бізнесу в першій половині 2024 року

Держфінмоніторинг розповів про боротьбу проти рф на економічному фронті: заблоковано рахунки майже 3 тисяч колаборантів

Водіям потрібно пройти спецпроцедуру та отримати ідентифікаційний номер: інструкція

Кабмін підвищує виплати для ВПО, який документ потрібно подати

"Держзрада" під час енерготерору: чим зайняті "Енергоатом" та Міненерго, поки орки б'ють по ТЕЦ

Держфінмоніторинг продовжує боротьбу проти рф: знайдено підозрілі фінансові операції на суму 180 млрд гривень

Наші аграрії повинні отримувати дотації, - Георгій Біркадзе про європейську систему

Економічний експерт розповів, скільки зерна Україна збере у 2024 році

Економіст проаналізував, як зробити прорив в українській економіці

Павло Матіяш про створення умов для розвитку економіки

Фінансова компанія Activitis за підтримки Програми USAID АГРО готує до запуску Сервіс WEAGRO – Агророзстрочка для агросектору

Діряві санкції: потік люксових авто йшов через Польщу до Білорусі та рф

Анастасія Штаньковська про е-гривню: майбутнє фінансових операцій в Україні - від роздрібних платежів до цільових соціальних виплат

Інноваційний сервіс агророзстрочки для агросектору від Фінансової компанії Activitis за підтримки Програми USAID АГРО

Василь Пелепецький про вимоги законодавства до кредитних договорів

Анастасія Штаньковська про потенціал Е-гривні: відмінності від криптовалюти та переваги для України

Ірина Попова про бізнес і фінансовий моніторинг: наслідки взаємної протидії та шляхи їх подолання

Віктор Вільчинський про експортний та державний факторинг: нові горизонти для українського бізнесу

Василь Пелепецький про ключові аспекти забезпечення виконання умов кредитного договору

Показати ще